Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новые сорта картофеля предложат к выращиванию наши школьники 
 
Наши школьники даже на каникулах не останавливают свою научную деятельность. Так, ребята из нашей школы этим летом проводят сортоиспытания сразу 18 новых видов картофеля, который в крае ещё не селекционируют. Результатом станут рекомендации лучших сортов картофеля, которые помогут даже опытным огородникам и дачникам края вырастить большой и хороший урожай. 
"На базе нашей школы, как и ряда других краевых общеобразовательных учреждений, в прошлом году был открыт агрокласс. Ребята, которые, казалось бы, живут в деревне и должны знать о том, как выращивать те или иные культуры, оказались с этим не так хорошо знакомы. Поэтому многие с таким большим удовольствием откликнулись на объявленный набор учащихся в агрокласс", - рассказывает руководитель проекта, учитель химии и биологии Евгения Коровашкина.
Мальчишки и девчонки каждое занятие узнают что-то новое в сфере овощеводства, проводят опыты, посещают местные опытные станции, встречаются с экспертами и сами выращивают различные культуры на пришкольном участке и в теплицах, которые по нацпроекту "Образование" были поставлены в общеобразовательное учреждение.
"Пока одни отдыхают летом, ребята из агрокласса успевают ещё и научно-исследовательской деятельностью заниматься. Сейчас, к примеру, мы подводим первые итоги сортоиспытания картофеля. И каждый юный агроном может с уверенностью сказать, какие сорта показывают лучшую всхожесть, какие быстрее созревают и наиболее подходят для почв Надеждинского района. А уже к началу учебного года скажут и о том, какие сорта дают самый богатый урожай", - добавляет Евгения Коровашкина.
Испытывают школьники картофель гибридных сортов "Розара•Жуковский ранний", "Альвара•Удача", "Ручеёк•Киви", "Невский•Аксеновский•Удача" и многих других. Любезно для опытов и новых открытий посадочный материал школьникам предоставила Приморская овощная опытная станция с. Суражевка. А разобраться в возникающих вопросах  юным агрономам помогает лично руководитель овощной опытной станции Николай Андреевич Сакара. 
Ну что ж, остаётся подождать ещё совсем чуть-чуть и огородники Приморья смогут взять на вооружение и выращивать на своих участках новые сорта, рекомендованные школьниками.
 
 
 IMG 20230803 WA0032
 
IMG 20230803 WA0033
 
IMG 20230803 WA0034